눈에 넣어도 아프지 않을 제 여동생이 미국으로 현지학기를 가는데 용돈이 얼마정도 필요할까요? 가봐야 알텐데 도무지 모르겠네요<br /><br />체류기간 6개월<br />지역 켄터키 네시빌<br />숙식 기숙사<br />나이 20대 초반<br />월~금 수업 주말마다 나갈 수 있음<br /><br />이정도로 하면 한 얼마정도 줘야되나요?<br />
테네시주 네쉬빌이면 집값은 좀 올랐어도 생활비는 다른 곳에 비해서 많이 오른 편은 아니니까 다른 곳에 비해서 비싸진 않습니다. 그런데 미국은 인건비가 비싼 곳이라 외식은 생각보다는 비싼 편입니다. 아시다시피 예산이라는건 가정과 관점에 따라서 다르게 나오니 곧이 곧대로 듣지는 마시고 참고만 하세요.
수업료과 기숙사 비용이 학교 주변 대중교통 정기권과 학교 구내 식당비용을 꼭 포함한다는 보장이 없습니다. 그래서 학교에서 발행해주는 수업료 영수증을 확인하셔야 정확한 내용을 알 수 있고, 이에 따라서 더 정확한 예산을 짜볼 수 있습니다. 여기서는 정기권과 구내식당 비용이 포함되지 않은걸로 간주하겠습니다. 학생으로서 고정비용 몇가지를 생각해보자면, 식비, 통신비, 교통비, 잡비 정도로 잡을 수 있습니다.
* 식비 (월 $700) 한국과 달리 미국 학교의 구내식당은 저렴한 편이 아닙니다. 한끼에 $6.50 정도로 예상하셔야 합니다. 그리고 이 가격은 패스트푸드점이 제공하는 가격과 엇비슷합니다. 바깥에서 포장으로 먹게 되면 못해도$8 정도 예상해야 하고, 저녁을 포장이 아닌 식당에서 먹는걸로 하면 적어도 $15 정도는 생각해야 합니다. 월-금 두끼 학교 내 해결, 월-금 저녁은 저렴하게 포장 외식, 토-일은 외식 두끼라고 가정하면, $21 * 5 + $30 * 2 = 주당 $175 -> 한달 $700
* 통신비 (월 $60) 2년 계약 없이 일반적인 대기업 (빅4) 2GB 데이터플랜 무선 통신 비용이 한달에 $60 정도 합니다. 시기가 맞아서 할인을 받을 수 있으면 더 싸게 갈 수도 있는데 계산상 그냥 $60 이라고 가정하죠. 가족들과 국제 통화는 학교 와이파이를 사용해서 모바일 앱으로 한다고 하면 절약할 수 있겠습니다.
* 교통비 (월 $90) 이건 좀 정확하게 예상하기 어려워서 그냥 넉넉하게 잡아보겠습니다. 대부분 근거리 교통은 학교에서 셔틀을 제공하는 경우가 많습니다. 그런데 그 이상을 가려면 버스를 타던지 아니면 택시를 타야합니다. 정기권을 따라 구입한다고 가정한다면, 한달에 $50 정도 듭니다. 거기에다 한달 한번 정도는 조금 편하게 멀리 간다고 택시를 탄다는 넉넉한 가정을 더한다고 하면 대략 $40달러 정도 들겁니다 (평균적인 공항가는 택시 편도 비용이 $50 전후에요). 그럼 한달에 $90 정도로 잡아볼 수 있겠네요.
* 잡비 (월 $250?) 먹는 걸로만 살 수는 없죠. 영화도 봐야 하고, 화장품도 사야하고, 물건도 사야하지 않겠어요? 영화관 표 하나가 대략 $12 해요. 일반적인 화장품은 한국의 80% 정도 한다고 생각하면 됩니다. 필요한 물건을 사기 위해 유연하게 쓸 수 있는 돈을 한달에 $200 정도 준다고 하면, 한달에 $250 정도면 될거 같은데, 이건 글쓴 분께서 생각하셔야 할거 같습니다.
이런 가정으로 예산을 낸다면 한달에 $1100 정도 나옵니다. 한 학기면 8월 말부터 12월 말까지 인데 6개월이라고 하시는거 보니 F1 비자 grace period 2개월 더 채우고 올 생각인거 같군요.